かぜも良くなった。今日は奥武蔵グリーンラインにいった。
今日のプラン。
正丸駅→刈場坂林道→刈場坂峠→奥武蔵GL→鎌北湖→飯能駅
だった。
病み上がりですっかり体力がなくなったので、登りは軽めにと考えた。
笹子峠へ行こうかと思っていたが、いろいろ調べたらこの前の台風で通行止めらしいので、奥武蔵GLにした。
登りの距離がすくないということで、今回のプランにした。
今回の刈場坂林道は、結構急こう配。でも距離が短め。
感想は、病み上がりでもまあ登れる。それから、SPDつけてから初めての登り。初めてのわりにはいい感じ。
一時間くらいで、刈場坂峠まで登る。
奥武蔵は紅葉はまだ全然。ハイカーが多い。自転車も多い。車は少ない。
紅葉はまだだが、下りは寒かった。
その後は、グリーンラインをずーっと行く予定だった。
順調にすすんで、下り基調のアップダウンを繰り返しながら、関八州見晴台、顔振峠まで順調だった。
方向音痴はプロフィールにあるが、この先で道を間違えて、吾野のほうへ下った。
下りが急だなとおもって、国道にでて気づいた。
しょうがないな。またいこう。
今日の写真
奥武蔵グリーンライン。刈場坂峠とか。 |
地点名 | 通過時刻 移動時間 | 累積距離 区間距離 | 平均速度 | 高度 高度差 | 平均勾配 |
---|---|---|---|---|---|
START | 07:20:16 | 0.00km | 157m | ||
01:07:24 | 7.73km | 6.9km/h | ↑658m | ↑8.71% | |
刈場坂峠 | 08:35:54 | 7.73km | 815m | ||
00:12:04 | 2.20km | 10.9km/h | ↓21m | ↓0.98% | |
ブナ峠 | 08:54:22 | 9.93km | 794m | ||
00:07:33 | 1.31km | 10.4km/h | ↓16m | ↓1.24% | |
飯盛峠 | 09:03:39 | 11.23km | 778m | ||
00:06:25 | 2.06km | 19.2km/h | ↓55m | ↓2.70% | |
関八州見晴台入口 | 09:10:32 | 13.29km | 723m | ||
00:26:43 | 4.07km | 9.1km/h | ↓177m | ↓4.41% | |
傘杉峠 | 09:38:33 | 17.36km | 546m | ||
00:05:14 | 1.65km | 18.9km/h | ↓50m | ↓3.06% | |
顔振峠 | 09:47:14 | 19.01km | 496m | ||
01:09:49 | 20.99km | 18.0km/h | ↓393m | ↓1.88% | |
GOAL | 11:05:10 | 40.00km | 103m |